Diarreia Corta O Efeito Do Anticoncepcional

Reza December 20, 2021
Kestine® e a pílula, corta o efeito? Procuro + Saúde

A diarreia é um problema de saúde muito comum e pode ter diversas causas, como infecções, alergias alimentares e uso de determinados medicamentos. Quando a diarreia ocorre em mulheres que utilizam anticoncepcionais, pode surgir a dúvida se a eficácia do método contraceptivo é afetada.

Como funciona o anticoncepcional?

Os anticoncepcionais são medicamentos que têm como objetivo evitar a gravidez. Eles podem ser hormonais ou não hormonais e funcionam de diferentes formas. Os anticoncepcionais hormonais mais comuns são as pílulas, adesivos, injeções e anéis vaginais. Já os não hormonais incluem o DIU e o preservativo masculino e feminino.

Os anticoncepcionais hormonais contêm hormônios sintéticos semelhantes aos produzidos pelo corpo da mulher. Esses hormônios interferem no processo de ovulação, impedindo que o óvulo seja liberado pelos ovários. Além disso, eles também modificam o muco cervical, tornando-o mais espesso e dificultando a passagem dos espermatozoides. Essas ações combinadas tornam a gravidez menos provável.

Como a diarreia pode afetar a eficácia do anticoncepcional?

Quando uma pessoa tem diarreia, o intestino fica mais “acelerado”, ou seja, os alimentos e medicamentos são eliminados mais rapidamente do corpo. Isso pode afetar a absorção dos hormônios presentes nos anticoncepcionais orais, diminuindo sua eficácia. Se a mulher vomitar dentro de 2 horas após tomar a pílula, também pode ocorrer a perda do efeito contraceptivo.

Além disso, as diarreias intensas e frequentes podem afetar a função hepática, o que também pode diminuir a eficácia dos anticoncepcionais.

Como prevenir a perda do efeito contraceptivo?

Se uma mulher tiver diarreia ou vomitar após tomar a pílula anticoncepcional, é recomendado que ela tome outra pílula o mais rápido possível. Caso ela vomite novamente, deve-se tomar outra pílula novamente. É importante lembrar que a mulher não deve tomar mais de 2 pílulas em um único dia.

For more information, please click the button below.

Entretanto, se a diarreia persistir, é necessário tomar outras medidas para garantir a eficácia do anticoncepcional, como:

  • Utilizar outro método contraceptivo, como preservativo, até que a diarreia melhore;
  • Usar um anticoncepcional de emergência (como a pílula do dia seguinte) se tiver tido relações sexuais sem proteção nos últimos dias;
  • Consultar um médico para avaliar a necessidade de mudar de método contraceptivo ou ajustar a dose do medicamento.

Quais são os riscos de engravidar ao ter diarreia durante o uso de anticoncepcional?

Se uma mulher tiver diarreia durante o uso de anticoncepcionais, o risco de gravidez aumenta. Isso porque os hormônios podem não ser absorvidos adequadamente pelo organismo, diminuindo a eficácia do método contraceptivo. Se a diarreia ocorrer no período da pausa da pílula, o risco de ovulação aumenta, o que também pode levar à gravidez.

Conclusão

A diarreia pode afetar a eficácia dos anticoncepcionais hormonais, principalmente se for intensa e frequente. É importante estar atento aos sintomas e adotar medidas preventivas para evitar a perda do efeito contraceptivo. Em caso de dúvidas, é fundamental consultar um médico para avaliar a necessidade de mudar de método contraceptivo ou ajustar a dose do medicamento.

FAQs

1. A diarreia afeta apenas os anticoncepcionais hormonais?

Não, a diarreia pode afetar qualquer tipo de anticoncepcional, inclusive os não hormonais, como o DIU e o preservativo.

2. É possível engravidar mesmo tomando a pílula anticoncepcional corretamente?

O uso correto da pílula anticoncepcional diminui significativamente o risco de gravidez, mas nenhum método contraceptivo é 100% eficaz. Por isso, é importante sempre utilizar a pílula de acordo com as orientações médicas e adotar outras medidas preventivas, como o uso de preservativo nas relações sexuais.

3. A diarreia pode ser um sinal de gravidez?

A diarreia não é um sintoma comum de gravidez, mas pode ocorrer em algumas mulheres devido às mudanças hormonais que ocorrem no corpo. Entretanto, é importante lembrar que a diarreia pode ter diversas causas e não deve ser considerada como um sinal único de gravidez.

Related video of diarreia corta o efeito do anticoncepcional

Reza Herlambang

Eu sou um escritor profissional na área de educação há mais de 5 anos, escrevendo artigos sobre educação e ensino para crianças na escola.

Leave a Comment

Artikel Terkait